400 V - 4,9 kW
2150 m³/h - 56 dB - 245 L/ 24h
Il deumidificatore industriale Trotec DH 115S è la soluzione ideale per garantire un controllo ottimale dell’umidità in grandi ambienti come magazzini, stabilimenti produttivi e impianti industriali fino a 3200 m³. L’eccessiva umidità può compromettere imballaggi in cartone, macchinari e attrezzature, causando danni economici rilevanti: Trotec DH 115 S previene questi rischi, assicurando un clima costante e sicuro. Grazie al compressore a pistoni rotanti, al sistema di sbrinamento automatico a gas caldo e all’igrostato elettronico, questo modello garantisce una deumidificazione continua ed efficiente, con una capacità massima di 245 L/24 h.
Dispone di pompa di condensa integrata, display digitale, funzione di svuotamento dell’acqua residua e filtro aria facilmente accessibile. Il design robusto in acciaio verniciato e la possibilità di movimentazione tramite carrello elevatore lo rendono perfetto per applicazioni intensive. Affidabile, potente e progettato per un uso professionale, Trotec DH 115 S rappresenta la scelta migliore per il controllo dell’umidità in ambito industriale.
Con pompa condensa integrata
Made in Germany
Trotec DH 115 S è un deumidificatore industriale ad alte prestazioni, progettato per garantire condizioni climatiche ottimali in grandi impianti produttivi, magazzini e ambienti industriali fino a 3200 m³. L’eccesso di umidità può causare danni costosi a merci, imballaggi e macchinari: per questo, Trotec DH 115 S è lo strumento ideale per prevenire rammollimenti, corrosioni e malfunzionamenti.


Questo modello è in grado di rimuovere fino a 245 L/24h, adattandosi a diversi livelli di temperatura e umidità. Il compressore a pistoni rotanti, combinato con il sistema di sbrinamento automatico a gas caldo, assicura un funzionamento continuo anche in condizioni impegnative. Grazie all’igrostato elettronico integrato, è possibile regolare con precisione il livello di umidità desiderato, mantenendo un microclima sempre sotto controllo.


Con un consumo nominale di 4,9 kW e un assorbimento di corrente di 8,5 A, Trotec DH 115 S offre un ottimo rapporto tra potenza e resa. Può operare in un ampio intervallo di temperature, da 5 °C a 32 °C, e con umidità relativa compresa tra 30% e 90%, adattandosi a diverse esigenze produttive e logistiche.

Realizzato in acciaio rivestito, il deumidificatore resiste a usi intensivi e ambienti difficili. Nonostante il peso fino a 175 kg, è facilmente movimentabile grazie alla predisposizione per carrello elevatore. Il flusso d’aria di 2.150 m³/h garantisce un ricambio costante e uniforme in ampi locali.

Tra i vantaggi della deumidificazione di aree umide o molto umide vi sono:
Questo deumidificatore industriale Trotec è indicato per:

| Codice | 1125000221 |
| Alimentazione | 400V |
| Tipologia | a Condensazione |
| Ambiente | 640÷1600 m³ |
| Consumo | 4,9 kW |
| Potenza Termica | 4,9 kW |
| Capacità | 245 L / 24h |
| Portata Aria | 2150 m³/h |
| Temperature di Funzionamento | 5 ÷ 35 °C |
| Umidità Relativa max | 30÷90 % |
| Igrostato | Elettronico |
| Refrigerante | R-410A |
| Rumorosità | 56 dB |
| Igrostato Elettronico | SI |
| Materiale alloggiamento | Alluminio |
| Ruote Trasporto | NO |
| Raccordo Tubo Flessibile | 15 mm |
| Dimensione | 163 x 77.5 x 47 cm |
| Peso | 150 kg |
| Codice | 1125000221 |
| Alimentazione | 400V |
| Tipologia | a Condensazione |
| Ambiente | 640÷1600 m³ |
| Consumo | 4,9 kW |
| Potenza Termica | 4,9 kW |
| Capacità | 245 L / 24h |
| Portata Aria | 2150 m³/h |
| Temperature di Funzionamento | 5 ÷ 35 °C |
| Umidità Relativa max | 30÷90 % |
| Igrostato | Elettronico |
| Refrigerante | R-410A |
| Rumorosità | 56 dB |
| Igrostato Elettronico | SI |
| Materiale alloggiamento | Alluminio |
| Ruote Trasporto | NO |
| Raccordo Tubo Flessibile | 15 mm |
| Dimensione | 163 x 77.5 x 47 cm |
| Peso | 150 kg |
La nostra officina è in grado di garantire interventi di riparazione efficienti e professionali: rapidità; d'intervento, competenza e disponibilità sono i nostri punti di forza.
Acquistando da Indors avrete acquistato anche la tranquillità: il nostro Servizio d'Assistenza e Riparazioni garantisce soluzioni rapide e tempestive per qualsiasi problema grazie alla sicura disponibilità; delle parti di ricambio, la vostra attrezzatura sarà sempre efficiente e disponibile nell'arco di pochi giorni ad un costo sempre contenuto. Maggiori Informazioni
Tutti i prodotti venduti da Indors sono coperti da garanzia legale di 3 anni dalla data
d'acquisto per acquisti da parte di privati (12 mesi per gli utilizzatori professionisti) per i difetti di
conformità, ai sensi degli art. 128 ss. d.lgs. n. 206/2005.
Maggiori Informazioni
