230 V - 660 W
225 m³/h - 49 dB - 22 L/ 24h
Sbrinamento Automatico
Trotec DH 15 cod. 1125000111 è un deumidificatore professionale e affidabile per il controllo dell’umidità in ambienti industriali e commerciali. Realizzato interamente in Germania, questo Trotec deumidificatore industriale combina tecnologia avanzata, resistenza e bassi consumi, offrendo prestazioni elevate anche a basse temperature. Grazie al sistema di sbrinamento automatico a gas caldo, il funzionamento è continuo ed efficiente, riducendo al minimo i tempi di fermo.
La sua struttura in acciaio zincato e verniciato a polvere è progettata per resistere alla corrosione, garantendo durata e affidabilità anche in contesti di utilizzo intensivo. Con una capacità di deumidificazione fino a 22 L/24 h e un funzionamento silenzioso, il Trotec deumidificatore DH 15 rappresenta la scelta ideale per magazzini, stabilimenti produttivi, archivi e spazi di stoccaggio sensibili. DH 15 un dispositivo robusto, pratico e completamente automatico che permette di ottimizzare i costi energetici, assicurando il massimo rendimento con consumi ridotti.
Made in Germany
Il Trotec deumidificatore DH 15 è stato progettato per garantire un controllo costante dell’umidità in ambienti industriali e commerciali. Grazie alla tecnologia di deumidificazione a condensazione, questo modello assicura alte prestazioni con consumi ridotti, diventando la soluzione ottimale per chi cerca efficienza e affidabilità.
Trotec deumidificatore DH 15 ha una capacità di 22 litri/24h, funziona a 230 V / 3,8 A e utilizza il refrigerante R-407C. Efficienza garantita con C.O.P. 1,6, assorbimento 0,43 kW e dissipazione 0,9 kW. Flusso d’aria 225 m³/h, livello sonoro 49 dB(A). Operativo da 5 a 40 °C fino al 90% u.r.

Il Trotec deumidificatore industriale DH 15 è dotato di un sistema di sbrinamento automatico a gas caldo che permette il funzionamento già a partire da 0 °C. Con una capacità di deumidificazione fino a 22 L/24 h, è ideale per magazzini non riscaldati, spazi di produzione o aree di stoccaggio dove l’umidità eccessiva può compromettere merci e macchinari.


La qualità costruttiva è uno dei punti di forza dei dispositivi Trotec deumidificatore. Il modello DH 15 presenta un alloggiamento in acciaio zincato e verniciato a polvere, che lo protegge dalla corrosione e ne garantisce la massima durata anche in ambienti industriali aggressivi.
Il Trotec deumidificatore DH 15 lavora in modalità completamente automatica tramite igrostato, mantenendo il livello di umidità desiderato senza richiedere controlli costanti. Inoltre, sfrutta il calore di processo per riscaldare l’aria, ottimizzando i consumi e riducendo i costi energetici.





| Codice | 1125000111 |
| Alimentazione | 230V 50Hz |
| Consumo | 660 W |
| Capacità | 22 L / 24h |
| Portata Aria | 225 m³/h |
| Temperature di Funzionamento | 5 ÷ 40 °C |
| Coefficiente Pressione | COP 1,6 |
| Umidità Relativa max | 90 % |
| Refrigerante | R-407C |
| Rumorosità | 49 dB A |
| Compressore | stantuffo |
| Ventilatore | assiale AC |
| Dispositivo Sbrinamento Automatico | SI |
| Igrostato Installato | SI |
| Termostato | NO |
| Dimensione | 36 x 84 x 33 cm |
| Peso | 37 kg |
| Codice | 1125000111 |
| Alimentazione | 230V 50Hz |
| Consumo | 660 W |
| Capacità | 22 L / 24h |
| Portata Aria | 225 m³/h |
| Temperature di Funzionamento | 5 ÷ 40 °C |
| Coefficiente Pressione | COP 1,6 |
| Umidità Relativa max | 90 % |
| Refrigerante | R-407C |
| Rumorosità | 49 dB A |
| Compressore | stantuffo |
| Ventilatore | assiale AC |
| Dispositivo Sbrinamento Automatico | SI |
| Igrostato Installato | SI |
| Termostato | NO |
| Dimensione | 36 x 84 x 33 cm |
| Peso | 37 kg |
La nostra officina è in grado di garantire interventi di riparazione efficienti e professionali: rapidità; d'intervento, competenza e disponibilità sono i nostri punti di forza.
Acquistando da Indors avrete acquistato anche la tranquillità: il nostro Servizio d'Assistenza e Riparazioni garantisce soluzioni rapide e tempestive per qualsiasi problema grazie alla sicura disponibilità; delle parti di ricambio, la vostra attrezzatura sarà sempre efficiente e disponibile nell'arco di pochi giorni ad un costo sempre contenuto. Maggiori Informazioni
Tutti i prodotti venduti da Indors sono coperti da garanzia legale di 3 anni dalla data
d'acquisto per acquisti da parte di privati (12 mesi per gli utilizzatori professionisti) per i difetti di
conformità, ai sensi degli art. 128 ss. d.lgs. n. 206/2005.
Maggiori Informazioni
