56 V
Taglio 38 cm
Motore Brushless
EGO ST1530E EgoPower+ Professiona è un decespugliatore professionale ad asta rigida con motore brushless da 5000-7000 giri/min.
Con impugnatura singola a regolazione rapida, ha capacità di taglio 38 cm ed ha lunghezza totale di 167 cm.
Ideale per giardinaggio elavori di decespugliazione e taglio del verde.
Questo decespugliatore professionale ha doppia velocità regolabile e viene fornita con filo da 2,4 mm e testina batti e vai on dotazione con funzione di sostituzione rapida del filo.
Nella dotazione è inclusa la tracolla singola per una maggiore sicurezza e stabilità nell'uso del decespugliatore.
Batteria e Caricabatteria acquistabili selezionando il KIT
Compatibile con tutte le batterie EGO

Di seguito tabella con prestazioni decespugliatore EGO a seconda delle batterie abbinate:
| Modello Batteria | Autonomia |
|---|---|
| BA1400T (2.5Ah) | Fino a 18 min |
| BA2240T/BA2242T (4.0Ah) | Fino a 36 min |
| BA2800T (5.0Ah) | Fino a 45 min |
| BA3360T (6.0Ah) | Fino a 55 min |
| BA4200T (7.5Ah) | Fino a 72 min |
| BA5600T (10Ah) | Fino a 90 min |
| BA6720T (12Ah) | Fino a 110 min |
Dotato di un motore Brushless, il decespugliatore EGO ST 1530 E garantisce prestazioni elevate con una velocità di rotazione variabile e un selettore a due velocità, consentendo agli utenti di adattare la potenza alle specifiche esigenze di lavoro
La testina a filo da 2,4 mm è progettata per un sistema di ricarica rapida: basta inserire il nuovo filo attraverso le asole, allineare le estremità, impugnare la testina e ruotarla per completare l’operazione in pochi secondi. Inoltre, grazie alla tecnologia "batti e vai", il filo viene alimentato in millisecondi senza interruzioni inutili.
La robusta asta rigida in alluminio garantisce una lunga durata e resistenza, mentre l’impugnatura singola regolabile permette un controllo ottimale e un maggiore comfort durante l’utilizzo. La protezione dai detriti assicura un utilizzo sicuro anche in condizioni difficili.
Ideale per affrontare erbacce fitte e vegetazione disordinata, questo strumento assicura un controllo preciso grazie alla velocità variabile, consentendo di regolare l’intensità del taglio in base alle necessità. Inoltre, il senso di rotazione antiorario favorisce una migliore gestione dello sfalcio.


I prodotti EGO Power+ hanno una garanzia estesa a cinque anni se registrati sul sito Ego entro 30 giorni dall’acquisto.


| Alimentazione | Batteria |
| Tipo Motore | Brushless |
| Tensione | 56 V |
| Materiale Albero | Alluminio |
| Giri Motore | 5000-7000 G/Min |
| Testina | Batti e Via - Doppio Filo |
| Capacità di Taglio | 38 cm |
| Rumorosità | 96 dB(A) |
| Impugnatura | Singola |
| Classe IP | IPX4 |
| Lunghezza | 167 cm |
| Batteria e Caricatore | Optional |
| Peso | 4,2 Kg (senza batteria) |
| Alimentazione | Batteria |
| Tipo Motore | Brushless |
| Tensione | 56 V |
| Materiale Albero | Alluminio |
| Giri Motore | 5000-7000 G/Min |
| Testina | Batti e Via - Doppio Filo |
| Capacità di Taglio | 38 cm |
| Rumorosità | 96 dB(A) |
| Impugnatura | Singola |
| Classe IP | IPX4 |
| Lunghezza | 167 cm |
| Batteria e Caricatore | Optional |
| Peso | 4,2 Kg (senza batteria) |
La nostra officina è in grado di garantire interventi di riparazione efficienti e professionali: rapidità; d'intervento, competenza e disponibilità sono i nostri punti di forza.
Acquistando da Indors avrete acquistato anche la tranquillità: il nostro Servizio d'Assistenza e Riparazioni garantisce soluzioni rapide e tempestive per qualsiasi problema grazie alla sicura disponibilità; delle parti di ricambio, la vostra attrezzatura sarà sempre efficiente e disponibile nell'arco di pochi giorni ad un costo sempre contenuto. Maggiori Informazioni
Tutti i prodotti venduti da Indors sono coperti da garanzia legale di 2 anni dalla data
d'acquisto per acquisti da parte di privati (12 mesi per gli utilizzatori professionisti) per i difetti di
conformità, ai sensi degli art. 128 ss. d.lgs. n. 206/2005.
Maggiori Informazioni
