173 cc - 4.5 HP
57 cm
Motore Roques et Lecoeur
Il decespugliatore Roques et Lecoeur RL 100 RL è una tipologia professionale di decespugliatore a spinta dotato di ruote, progettato per offrire un utilizzo agevolato e meno faticoso anche durante lavori prolungati.
Questo decespugliatore falciatutto permette infatti di sfalciare con comodità erba alta e sterpaglie anche in aree particolarmente impraticabili o scoscese, superando agevolmente ostacoli come radici e irregolarità del terreno.
Con una testina di taglio in acciaio a 4 fili regolabile, questo decespugliatore a ruote consente di regolare l'altezza di taglio da 10 a 75 mm, adattandosi alla superficie su cui si sta lavorando. La larghezza di lavoro di Roques et Lecoeur RL 100 RL è di 57 cm.

Roques et Lecoeur RL 100 RL presenta un comodo manico regolabile e ripieghevole per il massimo comfort dell'utilizzatore. Le grandi ruote posteriori in gomma con diametro Ø 370 mm permettono di utilizzare questo falciatutto con ruote anche in terreni irregolari o in presenza di ostacoli.
L'adattabilità di Roques et Lecoeur RL 100 RL è data anche dalla possibilità di regolare l'altezza di taglio della testina da 10 a 75 mm. La larghezza di taglio è di 57 cm permettendo di lavorare più velocemente anche in aree più estese, fino addirittura a 2000 m².
Roques et Lecoeur RL 100 RL lavora con velocità di avanzamento costante di 2 km/h. Il manico dispone di una leva di sicurezza per il freno che permette di arrestare la macchina in maniera istantanea e sicura.
Il motore montato da questo decespugliatore falciatutto trazionato è un Roques et Lecoeur RV170 OHV con alimentazione a benzina. La sua potenza è di 173 cc con avviamento autoavvolgente.

| Modello | RL 100 RL |
| Motore | Roques et Lecoeur RV170 OHV |
| Cilindrata | 173 cc |
| Potenza | 3,3 kW (4.5 HP) |
| Avviamento | Autoavvolgente |
| Trasmissione | Scatola cambio |
| Larghezza di Taglio | 57 cm |
| Altezza di Taglio | 10÷75 mm |
| Gruppo di Taglio | Testa Acciaio 4 fili |
| Frizione di Sicurezza | A cinghia |
| Velocità | 1 velocità (2 km/h) |
| Peso | 56 kg |
La nostra officina è in grado di garantire interventi di riparazione efficienti e professionali: rapidità; d'intervento, competenza e disponibilità sono i nostri punti di forza.
Acquistando da Indors avrete acquistato anche la tranquillità: il nostro Servizio d'Assistenza e Riparazioni garantisce soluzioni rapide e tempestive per qualsiasi problema grazie alla sicura disponibilità; delle parti di ricambio, la vostra attrezzatura sarà sempre efficiente e disponibile nell'arco di pochi giorni ad un costo sempre contenuto. Maggiori Informazioni
Tutti i prodotti venduti da Indors sono coperti da garanzia legale di 2 anni dalla data
d'acquisto per acquisti da parte di privati (12 mesi per gli utilizzatori professionisti) per i difetti di
conformità, ai sensi degli art. 128 ss. d.lgs. n. 206/2005.
Maggiori Informazioni
