Nardi Extreme 3T 5L
Compressore Compatto 15 bar
230 V - 1,1 kW
15 bar - 115 L/min
Serbatoio 5 L
Nardi Extreme 3T 5L - Compressore Professionale
Il compressore Nardi Extreme 3T 5L è un compressore compatto professionale con pressione di 15 bar, con portata di 115 L/min.
Il compressore Nardi Extreme 3T 5L è dotato di un motore elettrico 230 V, da 1,5 HP e 1,1 kW.
Dotato di comoda maniglia e appoggio stabile su 4 piedini. Con doppio manometro.


Specifiche funzionali

Compressore compatto
Il compressore Nardi Extreme 3T 5L ha dimensioni contenute 53 x 31 x 39 cm, per un peso di 23 kg.
Pressione elevata


Il compressore Nardi Extreme 3T 5L di 15 bar, con aria aspirata 6,9 m³/h.
Motore elettrico
A fase singola, 1400 Rpm di giri motore e 72 dB di rumorosità. Con protezione termica automatica.
Caratteristiche
- Compressore compatto 15 bar
- Uso professionale
- Motore elettrico da 1,5 HP e 1,1 kW
- Made in Italy
- 4 piedini e maniglia
- Rumorosità contenuta
- Protezione termica autonoma
Dati Tecnici
| Alimentazione | 230 V |
| Capacità Serbatoio | 5 L |
| Pressione | 15 bar |
| Numero Cilindri | 2 |
| Aria Aspirata | 115 L/min |
| Tipo Motore | Elettrico |
| Potenza | 1,1 kW |
| Giri Motore | 1400 rpm |
| Rumore | 72 dB |
| Dimensione | 53 x 31 x 39 cm |
| Peso | 23 kg |
- Rocco
Buongiorno. Volevo sapere se il compressore è possibile collegarlo ad un serbatoio di 1000 litri e quanto tempo mette a riempirlo. Grazie - INDORS
Un serbatoio da 1000 litri richiede un compressore da almeno 6 HP
- ANDREA
Buongiorno , soffiando con una pistola alla pressione di 6 bar per quanto tempo si può lavorare in continuo senza perdere pressione? grazie - INDORS
dipende dal consumo della pistola: a 6 bar questo compressore eroga circa 70 litri al minuto
- Martino
Buongiorno. Non riesco a evincere dalla descrizione se anche questo compressore può essere usato per immersione subacquea per piccoli lavoretti . In caso contrario quale modelli è indicato con prezzo più basso? Grazie mille - INDORS
Solamente i Nardi Hookah
- Domenico
La pressione di esercizio massima è pari a 15 bar? - INDORS
Si esatto
Accessori a Richiesta
Tutti gli Accessori 