Motore LDW702 - 17 HP
12 bar - 765 L/min
Serbatoio 90 L
Il compressore d'aria a pistone Abac engineAIR BI EngineAIR 17/90 12 ES Diesel è un compressore professionale da 90 L dall'eccezionale affidabilità, robustezza e stabilità. Ideale per lavorazioni che comprendono gonfiaggio, soffiaggio, graffatura, verniciatura, chiodatura,nebulizzazione/spruzzatura, avvitatura d'impatto e sabbiatura.

Questo motocompressore Diesel di Abac ha un motore performante con 17 HP, che gli garantisce una portata d'aria davvero notevole, pari a 765 L/min, con una pressione max di 12 bar.
Abac engineAIR BI EngineAIR 17/90 12 ES Diesel ha un ridotto livello sonoro, con una rumorosità di 76 dB percepibile a 4 metri di distanza.
La configurazione statica di Abac engineAIR BI EngineAIR 17/90 12 ES Diesel lo rende un compressore robusto da 378 kg, con cabina insonorizzata.
Questo motocompressore Abac è dotato di filtro riduttore e filtro industriale per motore a benzina.

Abac engineAIR BI EngineAIR 17/90 12 ES Diesel è dotato di pannello di controllo con avviamento elettrico. A bordo del compressore vi è una batteria elettrica per l'accensione del motore.


Questo compressore Abac ha un serbatoio da 90 L, con serbatoio carburante da 22 L.
Abac engineAIR BI EngineAIR 17/90 12 ES Diesel ha un sistema di lubrificazione oil injected, con costi di gestione minore e manutenzione facilitata e più rapida.
Il primo è da 1x ø1/2 16 m, mentre il secondo è 1x ø3/8 21 m.
Questo motocompressore diesel è dotato di presa elettrica monofase da 230V, con presa trifase da 400V.

In un unico macchinario: compressore aria, generatore di corrente e motore diesel.
Ottima qualità costruttiva e durabilità dei componenti, garantita dalla qualità Abac.

| Motore | LDW702 |
| Potenza | 17 HP - 12,6 kW |
| Capacità Serbatoio | 90 L |
| Carburante | Diesel |
| Avviamento | Elettrico |
| Capacità di Aspirazione | 765 L/min |
| Pressione | 12 bar |
| Gruppo Pompante | AB 998 |
| Numero di Giri | 900 RPM |
| Rumorosità | 96 dB(A) |
| Dimensione | 105 x 215 x 173 cm |
| Peso | 378 kg |
| Motore | LDW702 |
| Potenza | 17 HP - 12,6 kW |
| Capacità Serbatoio | 90 L |
| Carburante | Diesel |
| Avviamento | Elettrico |
| Capacità di Aspirazione | 765 L/min |
| Pressione | 12 bar |
| Gruppo Pompante | AB 998 |
| Numero di Giri | 900 RPM |
| Rumorosità | 96 dB(A) |
| Dimensione | 105 x 215 x 173 cm |
| Peso | 378 kg |