230V - 2,5 HP
10 bar - 270 L/min
Serbatoio 24 L
Il compressore Abac Pole Position L25P è un compressore elettrico con allacciamento monofase da 230V e motore elettrico da 2,5 HP con 2850 RPM. Questo compressore orizzontale appartiene alla linea Abac Pro, macchinari che si distinguono per la qualità costruttiva professionale e per l'ottimo rapporto qualità prezzo.
Compressore coassiale, Abac Pole Postition L25P ha una trasmissione diretta, in quanto il gruppo pompante è collegato direttamente all'albero motore. Questa sua caratteristica rende possibile un minore ingombro: con dimensioni 62 x 24 x 58 cm ed un peso di 28 kg questo compressore hobbistico a marchio Abac risulta estremamente funzionale.
Potrai usare Abac Pole Position L25P per gonfiare, soffiare o come supporto alle attività di chiodatura e verniciatura.


Questo compressore supporta una pressione di 10 bar, per uno spostamento d'aria di 270 L/min. Abac Pole Position L25P ha un serbatoio dalla capacità di 24 L con valvola di spurgo posta nella zona inferiore, per drenare l'acqua generata dalla condensa.
Il gruppo pompante è monostadio, con sistema di lubrificazione ad olio.
Il compressore Abac che vi stiamo descrivendo è dotato di due ruote per il movimento robuste in plastica, piedini in gomma per un appoggio più stabile e maniglia per lo spostamento.
Tra i comandi vi sono:
La rumorosità di questo macchinario percepita a 7 metri si aggira intorno ai 95 dB (A).




| Alimentazione | 230V |
| Capacità Serbatoio | 24 L |
| Potenza | 2,5 HP |
| Giri Motore | 2850 RPM |
| Pressione Massima | 10 bar |
| Portata | 270 L/min |
| Rumorosità | 70 dB(A) |
| Dimensione | 63 x 32 x 62 cm |
| Peso | 28 kg |
Con l’acquisto di questo compressore riceverai in omaggio un pratico kit da 5 pezzi multifunizone Abac.
Il kit comprende:

Confermo che devo aggiornare le foto . Il POLE POSITION L25 ga doppio Piede come nel catalogo nuovo.
Per quanto riguarda la verniciatura, dipende dal consumo d'aria della sua pistola a spruzzo: direi di si se ci manteniamo sui 200 litri al minuto
Accessori a Richiesta