230V - 1,5 HP
9 bar - 195 L/min
Serbatoio 10 L
Il compressore Abac Silverstone OS15P, codice 1129740330, è un compressore silenziato per uso hobbistico che appartiene alla linea OS Series di Abac. Questo compresso da 10 L, ha un allacciamento da 230V con motore elettrico, la cui potenza nominale è di 1,5 HP e trasmissione è diretta coassiale.
Questo compressore Abac è stato pensato per un uso domestico / hobbistico: con un peso di circa 27 kg per 40 x 33 x 63 cm, arriva già montato, con gomme per il trasporto, piedini in gomma anteriori per un stabilizzare la macchina e telaio in metallo resistente con maniglia rivestita in gomma. Questo compressore da 10 L ha un design funzionale, che permette alla macchina di sfruttare al meglio le sue caratteristiche, garantendo una prestazione ottimale.


Abac Silverstone OS15P è un compressore silenzioso, in quanto produce una rumorosità percepita di 59 dB. L'uso silenzioso, rende questo compressore utilizzabile anche in luoghi pubblici, come nel vostro condominio, all'interno del tuo garage o di un officina, di un parco giochi, di un mercato etc. Ciò comporta un miglioramento delle condizioni di lavoro, rendendo più confortevole l'utilizzo.
Questo compressore ha 1420 RPM, potenza 0,75 kW e 195 L/min di aria aspirata. L'olio non è utilizzato per la lubrificazione (compressore oilless).


Abac Silverstone OS15P, codice 1129740330 ha i seguenti comandi:
Potrai utilizzare questo compressore portatile per attività di soffiaggio, gonfiamento, verniciatura e chiodatura. In ambito domestico potrai sfruttare Abac Silverstone OS15P per:
| Alimentazione | 230V |
| Potenza Assorbita | 0,75 kW |
| Numero Cilindri | 1 |
| Numero di Giri | 1420 RPM |
| Capacità Serbatoio | 10 L |
| Pressione Max | 9 bar |
| Portata | 195 L/min |
| Dimensioni | 40 x 33 x 63 cm |
| Peso | 27 kg |
| Alimentazione | 230V |
| Potenza Assorbita | 0,75 kW |
| Numero Cilindri | 1 |
| Numero di Giri | 1420 RPM |
| Capacità Serbatoio | 10 L |
| Pressione Max | 9 bar |
| Portata | 195 L/min |
| Dimensioni | 40 x 33 x 63 cm |
| Peso | 27 kg |
Con l’acquisto di questo compressore riceverai in omaggio un pratico kit da 5 pezzi multifunizone Abac.
Il kit comprende:

Accessori a Richiesta