230V - 3 HP
10 bar - 330 L/min
Serbatoio 90 L
Nuair B2800B/3M/90V è un compressore verticale con serbatoio 90L appartenente alla gamma Technical Range, compressori Nuair studiati in ogni minimo dettaglio per uso professionale e cura di ogni particolare, con soluzioni tecniche che ne semplificano l'utilizzo. Punto di forza del compressore Nuair B2800B/3M/90V è il gruppo pompante estremamente affidabile con cilindro in ghisa, con carter sovradimensionato per eccellente lubrificazione.

Ideale come compressore salvaspazio, Nuair B2800B/3M/90L è un compressore verticale facilmente trasportabile grazie all'ampia maniglia e alle ruote di grandi dimensioni. Con comandi posizionati nella parte anteriore della macchina per garantire un facile utilizzo, Nuair B2800B/3M/90V è un compressore Nuair davvero facile e comodo da utilizzare.

Il gruppo pompante B3800B con cilindro in ghisa è dotato di ampi collettori per il raffreddamento dell'aria compressa in entrata nel serbatoio.


Questo compressore Nuair è facilmente trasportabile grazie all'ampia maniglia, alle ruote di grandi dimensioni e al serbatoio verticale salvaspazio.
I comandi di Nuair B2800B/3M/90V sono posizionati nella parte anteriore della macchina, per garantire un facile utilizzo.
Il compressore Nuair ha un serbatoio dalla notevole capacità di 90L. Il formato verticale facilitata la compattezza di questo compressore Nuair.
.jpg)
Sinonimo di innovazione, design e tecnologia, Nuair è un'eccellenza italiana che, forte dell’esperienza consolidata nel settore aria compressa, è divenuto il più grande produttore al mondo di compressori a pistoni e fra i maggiori costruttori di compressori a vite. Impostosi sul mercato grazie alla grande propulsione innovativa, al design e alla dinamicità dei suoi compressori, Nuair combina alta qualità tecnica dei compressori, a ricerca di nuove soluzioni tecniche per soddisfare il professionista, l'artigiano e l'utente hobbistico.
| Alimentazione | 230V |
| Potenza Assorbita | 2,2 kW |
| Cavalli | 3 HP |
| Capacità Serbatoio | 90 L |
| Numero Cilindri | 2 |
| Numero di Giri | 1480 rpm |
| Portata | 330 L/min |
| Pressione Max | 10 bar |
| Lubrificato | SI |
| Dimensione | 60 x 50 x 112 cm |
| Peso | 65 kg |
| Alimentazione | 230V |
| Potenza Assorbita | 2,2 kW |
| Cavalli | 3 HP |
| Capacità Serbatoio | 90 L |
| Numero Cilindri | 2 |
| Numero di Giri | 1480 rpm |
| Portata | 330 L/min |
| Pressione Max | 10 bar |
| Lubrificato | SI |
| Dimensione | 60 x 50 x 112 cm |
| Peso | 65 kg |
Accessori a Richiesta